» » Изготовление ватно-марлевой повязки в домашних условиях.

Изготовление ватно-марлевой повязки в домашних условиях.
6-02-2014, 14:12

Сейчас очень актуальным является вопрос изготовления ватно-марлевой повязки (ВМП) в домашних условиях из-за отсутствия готовых марлевых повязок в достаточном количестве в аптеках страны. Компания «Ариадна» предлагает свой вариант решения данной проблемы. Для изготовления ВМП нам понадобиться: вата и бинт (или марлевый отрез).

Первый вопрос, который возникает – какой бинт и вату покупать и сколько?

Сначала немного теории, которая не только поможет вам в выборе исходных материалов, но и убережет от возможного вреда в результате использования некачественной ВМП. Хотим обратить Ваше внимание на то, что не все марлевые отрезы, бинты и вата одинаковые. При покупке, Вам обязательно следует поинтересоваться плотностью приобретаемого марлевого отреза или бинта (она должна быть не менее 36 г/м2). Проверить плотность легко, если под рукой есть весы. Так, например, бинт 7м х 14см должен весить не менее 35 грамм без упаковки. Зачастую производители в целях экономии используют при изготовлении марлевых отрезов и бинтов плотность 32, 30, а то и 23-27 грамм/м2. Такой бинт получается «реденьким» (смотрите рис. 1 и 2), не держит структуру и что самое главное - не гарантирует достаточной защиты. Также, многие производители экономят на длине бинта (допустимое отклонение согласно ГОСТа – 5%), а это нас может лишить как минимум 35см бинта (если производитель соблюдает ГОСТ) и как следствие можем не досчитаться 1 марлевой повязки.

alt alt
Рис.1. Некачественный бинт Рис.2. Качественный бинт

 

 

Вата также должна обладать рядом характеристик и отвечать определенным нормам. Помимо того, что она должна быть изготовлена из 100% хлопка, отбелена без применения химии и хлора (это легко проверить, поместив кусочек ваты под ультрафиолетовую лампу или детектор банкнот, если она светиться – это химия), длинна хлопко-волокна ваты должна быть достаточной, чтобы распыление было минимальным. Это также легко проверить. Необходимо оторвать небольшой кусочек ваты, взять его за край и потрясти им в воздухе на свету. Конечно, Вы должны понимать, что если вата «пылит» - вам так или иначе придется этим дышать, а следовательно такая вата не подходит. Хорошая вата не «пылит» и при отрывании как бы тянется. Мы рекомендуем приобретать вату, бинты и марлевые отрезы компании Ариадна так, как они соответствуют всем принятым стандартам и идеально подходят для изготовления марлевых повязок.

Также необходимо помнить, что вата и бинт бывают стерильными, нестерильными, имеют разную фасовку. Лучше приобретать стерильные материалы, но в принципе подойдут любые. Для изготовления марлевой повязки, практичнее будет взять вату гигиеническую медицинскую гигроскопичную в фасовке «зиг-заг» 100г и бинт стерильный / нестерильный 7м х 14см (или марлевый отрез: стандартная фасовка 1м, 2м, 3м и 5м, ширина у них стандартная и равняется 90см).

На изготовление одной марлевой повязки уходит 1,1-1,2м бинта т.е. одной упаковки хватит на 6-7 повязок. Вата «зиг-заг» 100г имеет ширину 10-11см и длину 190-200см, соответственно одной упаковки хватит на 12-14 марлевых повязок. Для комплектности предлагается брать 2-е упаковки бинта 7мх14 см и 1 упаковку ваты «зиг-заг» 100гр. При условии использования 3-х марлевых повязок в день на человека (рекомендуется менять повязки каждые 3-4 часа), этого набора одному хватит на 3-4 дня. При изготовлении марлевой повязки с применением марлевого отреза, мы рекомендуем брать упаковку 3м. Из такого отреза получится 5 марлевых повязок (90х60см). При использовании марлевых отрезов расходуется в три раза больше марли, чем при использовании бинта, но такая повязка не требует дополнительной прошивки и обеспечивает большую защиту, так как имеет большую площадь закрывающей поверхности, хотя и выглядит менее эстетично.

Теперь перейдем непосредственно к изготовлению ватно-марлевой повязки.

Вариант №1. Изготовление ватно-марлевой повязки из ваты и бинта.

 

Для изготовления нам понадобится:

alt

alt

Вата гигиеническая в упаковке «зиг-заг

Бинт стерильный/нестерильный 7м х 14см


1. Отмеряем 50-60см бинта и 12-14см ваты. Вату выкладываем, разравнивая по всей ширине, в начале бинта и сворачиваем в 3 оборота, получая, таким образом, 4 слоя бинта. У нас должен получиться приблизительно квадрат 14 на 14см.
2. Отмеряем еще 60см бинта, разрезаем вдоль пополам и сворачиваем по длине в две «трубочки».
3. Продеваем получившиеся завязки сверху и снизу основной части.
4. Прошиваем по краям (как показано на рисунке).

Изготовление ватно-марлевой повязки в домашних условиях.

Вариант №2. Изготовление ватно-марлевой повязки из ваты и марлевого отреза.

 

Для изготовления нам понадобится:

alt

alt

Вата гигиеническая в упаковке «зиг-заг» Отрез марлевый


1. Берем отрез марли 90х60см и отмеряем 14-15см ваты «зиг-заг».
2. Выкладываем вату по центру отреза и разравниваем так, чтобы получился квадрат 14х14см.
3. Края марли загибаем с обеих сторон и накладываем на вату.
4. Концы по длине разрезаем на глубину 30 см.

alt

Повязка должна закрывать подбородок, рот и нос. Можно завязывать как показано на рисунке, а можно пропустить верхние завязки над ушами, нижние завязки ниже ушей и завязать обе завязки на затылке.

 

Помните, марлевая повязка, ни в коем случае, не должна препятствовать дыханию!